Cine

Este fin de semana se entregan los Premios Oscar

La ceremonia postergada por la pandemia promete dar sorpresas en este atípico año.
viernes, 23 de abril de 2021 · 09:02

Los fanáticos de los premios Oscar de la Academia de Hollywood ya están listos para disfrutar de este fin de semana de una transmisión especial teñida con los coletazos de la pandemia del coronavirus.

Este año, la ceremonia se celebrará en la madrugada del 26 de abril y la entrega de los premios será un mix entre lo presencial y la virtualidad por seguridad de los actores y presentadores.

Los actores Priyanka Chopra y Nick Jonas fueron los encargados de leer la lista de los nominados a los premios de este año de las 23 categorías.

Fueron 366 películas las que aspiraban a entrar en la lista de nominados al Oscar a Mejor Película del año, y esto sucedió porque, más allá de la pandemia, se logró el mayor número de registros en 50 años. 

La película 'Mank', del cineasta David Fincher, lidera hoy con 10 candidaturas las nominaciones de los Oscar 2021, según anunció la Academia de Hollywood.

Luego aparecen media docena de cintas con 6 nominaciones cada una: 'The Father', 'Judas and the Black Messiah', 'Minar'i, 'Sound of Metal', 'El juicio de los 7 de Chicago', y 'Nomadland', siendo ésta última considerada como la gran favorita en esta edición de los premios en Hollywood.

LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS A LOS OSCAR 2021

Mejor película

'The Father' (El padre)

'Judas and the Black Messiah'

'Mank'

'Minari'

'Nomadland'

'Una joven prometedora'

'Sound of metal'

'El juicio de los 7 de Chicago'

 

Mejor director

Thomas Vinterberg ('Otra ronda')

Chloé Zao ('Nomadland')

David Fincher ('Mank')

Lee Isaac Chung ('Minari')

Emerald Fennell ('Una joven prometedora')

 

Mejor Guión Original

'Judas and the black messiah'

'Minari'

'Sound of metal'

'Una joven prometedora'

'El juicio de los 7 de Chicago'

 

Mejor Guión Adaptado

'Borat 2'

'The Father'

'Nomadland'

'Una noche en Miami'

'The White Tiger'

 

Mejor Actor protagonista

Riz Ahmed ('Sound of metal')

Chadwick Boseman ('Ma Rainey's Black Bottom') (La madre del blues)

Antohony Hopkins ('The Father')

Gary Oldman ('Mank')

Steven Yeun ('Minari')

 

Mejor Actriz protagonista

Viola Davis ('Ma Rainey's Black Bottom')

Andra Day ('EE.UU. vs Billie Holiday')

Vanessa Kirby ('Fragmentos de una mujer')

Frances McDormand ('Nomadland')

Carey Mulligan ('Una joven prometedora')

 

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen ('El juicio de los 7 de Chicago')

Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')

Leslie Odom Jr. ('Una noche en Miami')

Paul Raci ('Sound of metal')

Lakeith Stanfield ('Judas and the Black Messiah')

 

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova ('Borat 2')

Glenn Close ('Hillbilly: Una elegía rural')

Olivia Colman ('The father')

Amanda Seyfried ('Mank')

Yuh Jung Youn ('Minari')

 

Mejor Fotografía

'Judas and the black messiah'

'Mank'

'Noticias del gran mundo'

'Nomadland'

'El juicio de los 7 de Chicago'

 

Mejor Diseño de Vestuario

'Emma' (Alexandra Byrne)

'Ma Raine's Black Bottom' (Ann Roth)

'Mank' (Trish summerville)

'Mulan' (Bina Daigeler)

'Pinocchio' (Massimo Cantini)

 

Mejor Banda Sonora

'Da 5 Bloods'

'Mank'

'Minari'

'Noticias del gran mundo'

'Soul'

 

Mejor Cortometraje de Ficción

'Feeling trough' (Doug Roland y Susan Ruzenski)

'The letter room' (Elvira Lind y Sofia Sondervan)

'The present' (Farah Nabulsi)

'Two distant strangers' (Travon Free y Martin Desmond Roe)

'White eye' (Tomar Shushan y Shira Hochman)

 

Mejor Cortometraje Documental

'Colette'

'A concerto is a conversation'

'Do not split'

'Hunger War'

'A love song for Latasha'

 

Mejor Cortometraje de Animación

'Burrow'

'Genius Loci'

'If Anything Happens I Love You'

'Opera'

'Yes-People'

 

Mejor Documental

'Collective Crip Camp'

'El agente topo'

'My octopus Teacher'

'Time'

 

Mejor Sonido

'Greyhound'

'Mank'

'News of the world'

'Soul'

'Sound of metal'

 

Mejor Película de Animación

'Soul'

'Wolfwalkers'

'Onward'

'Más allá de la luna'

'La oveja Shaun 2: Granjaguedón'

 

Mejor Montaje

'The Father'

'Nomadland'

'Una joven prometedora'

'Sound of metal'

'El juicio de los 7 de Chicago'

 

Mejor Película Lengua Extranjera

'Otra ronda' (Dinamarca)

'Quo Vadis, Aida' (Bosnia)

'Entre nosotras' (Francia)

'Night of the Kings' (Costa de Marfil)

'Collective' (Rumanía)

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

'Emma'

'Hillbilly elegy'

'La madre del blues'

'Mank'

'Pinocho'

 

Mejor Canción Original

Fight for you ('Judas and the black messiah')

Hear my voice ('El juicio de los 7 de Chicago')

Husavik ('Eurovision song contest: the story of fire saga')

Io sí (seen) ('La vita davanti a se')

Speak now ('Una noche en Miami')

 

Mejor Diseño de Producción

'The Father'

'La madre del blues'

'Mank'

'Noticias del gran mundo'

'Tenet'

 

Mejores Efectos Especiales

'Love and monsters'

'Cielo de medianoche'

'Mulan'

'The one and only Ivan'

'Tenet'