Reconocimientos

Todos los ganadores de los Premios Oscar

Este domingo se vivió una noche de glamour y talento en el Dolby Theatre de Los Ángeles.
lunes, 28 de marzo de 2022 · 11:49

Este domingo 27 de marzo se realizó en el Dolby Theatre de Los Ángeles una nueva entrega de los Premios Oscar luego de la ausencia de la alfombra roja en 2021 por la pandemia del coronavirus.

Ahora en la edición 94 fue la película CODA la historia que se llevó el mayor premio de la noche y también los de Mejor actor de reparto (Troy Kotsur) y Mejor guion adaptado.

Otro de los films que recibió varias estatuillas fue Dune con: Mejores efectos especiales, Mejor fotografía, Mejor diseño de producción, Mejor sonido, Mejor banda sonora y Mejor edición.

La japonesa Drive My Car se llevó el premio a la Mejor película internacional. Jane Campion se llevó a casa el premio a Mejor dirección por su labor en El poder del perro, único premio que recibió el éxito de Netflix protagonizado por Benedict Cumberbatch: la película era la más nominada de la noche (12 candidaturas), informó IndieHoy.

Mejor película

Belfast
Ganadora: CODA
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
King Richard
Licorice Pizza
Nightmare Alley
El poder del perro
West Side Story

 

Mejor actriz protagónica

Ganadora: Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman – The Lost Daughter
Penélope Cruz – Madres paralelas
Nicole Kidman – Being the Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

 

Mejor actor protagónico

Javier Bardem – Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch – El poder del perro
Andrew Garfield – Tick, Tick… Boom!
Ganador: Will Smith – King Richard
Denzel Washington – La tragedia de Macbeth

 

Mejor dirección

Kenneth Branagh – Belfast
Ryusuke Hamaguchi – Drive my Car
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Ganadora: Jane Campion – El poder del perro
Steven Spielberg – West Side Story

 

Mejor canción original

“Be Alive” – King Richard
“Dos oruguitas” – Encanto
“Down to Joy” – Belfast
Ganadora: “No Time to Die” (Billie Eilish y Finneas) – No Time to Die
“Somhow you Do” – Four Good Days

 

Mejor documental

Attica
Flee
Ascension
Writing With Fire
Ganador: Summer of Soul (Or When the Revolution Could Be Not Televised)

 

Mejor guion adaptado

Ganador: CODA
Dune
Drive My Car
The Lost Daughter
El poder del perro

 

Mejor guion original

Ganadora: Belfast
Don’t Look Up
King Richard
Licorice Pizza
The Worst Person in the World

 

Mejor diseño de vestuario

Ganadora: Cruella
Cyrano
Dune
Nightmare Alley
West Side Story

 

Mejor película internacional

Ganadora: Drive My Car (Japón)
Flee (Dinamarca)
Fue la mano de Dios (Italia)
Lunana: A Yak in th Classroom (Bután)
The Worst Person in the World (Noruega)

 

Mejor actor de reparto

Ciarán Hind – Belfast
Ganador: Troy Kotsur – CODA
Jesee Plemons – El poder del perro
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit – McPhee – El poder del perro

 

Mejor película animada

Ganadora: Encanto
Flee
Raya y el último dragón
Luca
The Mitchells vs las máquinas

 

Mejores efectos especiales

Ganadora: Dune
Free Guy
No Time to Die
Sang Chi y la leyenda de los diez anillos
Spider-Man: No Way Home

 

Mejor fotografía

Ganadora: Dune
La tragedia de Macbeth
El poder del perro
Nightmare Alley
West Side Story

 

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley – The Lost Daughter
Ganadora: Ariana DeBose – West Side Story
Judi Dench – Belfast
Kirsten Dunst – El poder del perro
Aunjanue Ellis – King Richard

 

Mejor diseño de producción

Ganadora: Dune
Nightmare Alley
El poder del perro
La tragedia de Macbeth
West Side Story

 

Mejor sonido

Belfast
Ganadora: Dune
No Time to die
El poder del perro
West Side Story

 

Mejor banda sonora

Don’t Look Up
Ganadora: Dune (Hans Zimmer)
Encanto
Madres paralelas
El poder del perro

 

Mejor cortometraje

Ala Kachuu – Take and Run
The Dress
Ganador: The Long Goodbye
On My Mind
Please Hold

 

Mejor cortometraje de animación

Affairs of the art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
Ganador: The Windshield Whiper

 

Mejor edición

King Richard
El poder del perro
Don’t Look Up
Tick, Tick… Boom!
Ganadora: Dune

 

Mejor maquillaje y peinado

Coming 2 America
Cruella
Dune
Ganadora: The Eyes of Tammy Faye
House of Gucci

 

Mejor cortometraje documental

Audible
Leed me Home
Ganador: The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies