DEBUT ESPERADO
A preparar la garganta porque se viene la Primera Nacional
San Martin iniciará su camino al Ascenso jugando de local frente a Rafaela. Los de la Crema fueron eliminados anoche de la Copa Argentina.La Primera Nacional ya tiene programa y a San Martín le queda una semana para el ansiado debut. Jugará en su estadio el viernes 12 de marzo frente a Atlético Rafaela que anoche fue eliminado por Talleres de Córdoba, en la Copa Argeninta.
El equipo de la Crema empató en el tiempo regular y pudo avanzar por la vía de los penales pero estuvo errático en el momento preciso .
Pero vamos a revisar el camino que viene en la Primera Nacional.
El partido que abrirá el certamen lo disputarán Nueva Chicago y Mitre de Santiago del Estero en Mataderos aunque el choque más atractivo será el encuentro entre Chacarita Juniors y Atlanta, añejo clásico que esta vez se llevará a cabo en cancha del Funebrero , el martes 16 a las 21.10 , con televisación de TyC Sports.
El siguiente es el programa tentativo de la primera fecha, a jugarse entre el viernes 12 y martes 16 del corriente.
Zona A: Viernes 12
A las 20.10 (por TV): Nueva Chicago-Mitre de Santiago del Estero.
Sábado 13
A las 17.10 (por TV): Deportivo Riestra-Quilmes.
A las 17.30: Gimnasia de Mendoza-Agropecuario Argentino de Carlos Casares
A las 19.10 (por TV): Almirante Brown-Estudiantes de Buenos Aires
A las 21.15 (por TV): Belgrano de Córdoba-Tigre
Domingo 14
A las 18.00:
Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Maipú de Mendoza
A las 19.00:
San Martín de Tucumán-Alvarado de Mar del Plata.
Martes 16
A las 21.10 (por TV): Chacarita Juniors-Atlanta Libre: Temperley.
Zona B
Viernes 12
A las 18.00: San Martín de San Juan-Atlético de Rafaela.
Sábado 13
A las 17.10:
Almagro-Tristán Suárez
San Telmo-Barracas Central
Villa Dálmine-Independiente Rivadavia
Brown de Adrogué-Brown de Puerto Madryn
Defensores de Belgrano-Instituto de Córdoba (por TV).
A las 17.30:
Santamarina de Tandil-Gimnasia de Jujuy (en el estadio Municipal)
A las 19.30 (por TV): All Boys-Deportivo Morón.
Domingo 14
A las 20.00: Guemes de Santiago del Estero-Ferro